本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 19:33:00
本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录

本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录
本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录

本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)1700
贷:应交税费-未交增值税1700
7000-4000-1300=1700

应交增值税税金=销项税额7000-进项税额4000-上月进项留抵1300=1700
1.月末结转增值税
借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税1700
贷:应交税金-未交增值税 1700
2.次月交税后
借:应交税金-未交增值税 1700
贷:银行存款1700

本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录 怎么样算本月应缴纳增值税,例 本期的销项税是183754.67 本期的进项税是161738.95问本期应缴纳多少增值税, 增值税附征的问题:出口退税企业,本月要交增值税,怎么计算增值税附征.比如我是出口企业,本月销售额100元,进项5元,征退税率17% 9%,本月要交3元的增值税(5-100*(17%-9%)=-3),免抵退税额为100*9%-0=9, 请问增值税中的 销项税和进项税的英文怎么说? 一般纳税人的增值税进项发票和增值税销项发票是怎样核算的?列如:公司本月开具50000元的销项增值税专用发票(是17个点的),需要多少元的进项增值税专用发票(也是17个点的)?它们之间 本月应该缴纳增值税,下月才缴纳增值税,本单位是一般纳税人,因为销项大于进项,5月应该缴纳增值税,但6月才实际缴纳增值税,5月的会计分录怎么做?有点糊涂,这个时候是做还是不做分录?我直 上期有应交税费(进项未抵扣40000(已做留底)),本期也有应交税费(进项30000).本期应交税费(销项120000),请问本月计提城建税和教育费附加税,如何计提?应交多少增值税?企业为一般纳税 开具的增值税普通发票销项税可以与收到的增值税专用发票的进项税抵扣吗? 增值税一般纳税人,适用税率(销项税)6% ,能否抵扣17%的进项税? 增值税的进项和销项发票都要认证吗 计算增值税税负的公式搞不明白不含税销售收入 * 17%-(上期留抵 + 本期进项 - 期末留抵 - 进项转出)] / 不含税销售收入 * 100%其中计算进项税额的部分(上期留抵 + 本期进项 - 期末留抵 - 进 我是小规模纳税人,如果进项是增值税,我是小规模纳税人,如果我进了一批货物,是增值税的进项发票,比如金额是2000元,税额是340元,现金支付, 外购设备一批,从借货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,请问2.2算可抵扣的增值税进项税吗? 增值税的问题增值税=销项税-进项税但是进项税已经交出去了,可是如果进货100元,交进项税17元如果我卖售价150元,不是200元的话那别人给我的销项税就是17+8.5元不是34元那么增值税为8.5,可是我 销项税.进项税.增值税.分别是啥意思 3、下列关于新增值税说法正确的有( ).A、增值税纳税人都可以抵扣外购固定资产的进项税B、纳税人外购自用的应纳消费税的汽车不得抵扣进项税C、一般纳税人外购的货物进项税都可抵扣D 结转应交未交增值税,计提本月有关税金的会计分录 增值税抵扣怎么计算企业为商贸有限公司,本月销售额200000元(不含税),销项税额34000元,购入原材料进项税额40000元,把40000-34000=6000,进项税还多6000元,我本月能不用交税吗,如果要交,怎么算?好